Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 21. Januar 2026
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Zur Zeit sind keine aktuellen Auktionen vorhanden!
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.leipziger-muenzhandlung.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 21. Januar 2026
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
109. Auktion - Donnerstag 2. Teil - 13.11.2025 14:00
Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Münzbehältnisse und Münzschmuck, Literatur
›
»
Seite 1 von 24 (468 Ergebnisse total)
Reichsgoldmünzen
Baden
diverse
Los 2877
Friedrich I. 1856-1907.
10 Mark 1905, G. Jaeger 190
GOLD.
Fast vorzüglich/vorzüglich; Reichsgoldmünzen; BADEN; diverse
Erhaltung: Fast vorzüglich/vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Reichsgoldmünzen
Bayern
diverse
Los 2878
Ludwig II. 1864-1886.
10 Mark 1873, D. Jaeger 193
GOLD.
Vom Erstabschlag.
Vorzüglich-Stempelglanz; Reichsgoldmünzen; BAYERN; diverse
Erhaltung: Vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2879
Otto 1886-1913.
10 Mark 1907, D. Jaeger 201
GOLD.
Fast vorzüglich/fast Stempelglanz; Reichsgoldmünzen; BAYERN; diverse
Erhaltung: Fast vorzüglich/fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Reichsgoldmünzen
Hessen
diverse
Los 2880
Ludwig III. 1848-1877.
10 Mark 1873, H. Jaeger 213
GOLD.
Sehr schön+; Reichsgoldmünzen; HESSEN; diverse
Erhaltung: Sehr schön+
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2881
Ernst Ludwig 1892-1918.
10 Mark 1898, A. Jaeger 224
GOLD.
Sehr schön/fast vorzüglich; Reichsgoldmünzen; HESSEN; diverse
Erhaltung: Sehr schön/fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Reichsgoldmünzen
Preußen
diverse
Los 2882
Wilhelm I. 1861-1888.
20 Mark 1871, A.
1. Reichsgoldmünze
. Jaeger 243
GOLD.
Selten.
Avers kl. Flecke, vorzüglich-Stempelglanz; Reichsgoldmünzen; PREUßEN; diverse
Erhaltung: Avers kl. Flecke, vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2883
Wilhelm I. 1861-1888.
20 Mark 1871, A.
1. Reichsgoldmünze
. Jaeger 243
GOLD.
Selten.
Sehr schön; Reichsgoldmünzen; PREUßEN; diverse
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2884
Wilhelm I. 1861-1888.
20 Mark 1888, A. Jaeger 246
GOLD.
Selten.
Sehr schön-vorzüglich; Reichsgoldmünzen; PREUßEN; diverse
Erhaltung: Sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Reichsgoldmünzen
Sachsen
diverse
Los 2885
Johann 1854-1873.
10 Mark 1872, E. Jaeger 257
GOLD.
Sehr schön; Reichsgoldmünzen; SACHSEN; diverse
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2886
Johann 1854-1873.
20 Mark 1872, E. Jaeger 258
GOLD.
Selten in dieser Erhaltung.
Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Reichsgoldmünzen; SACHSEN; diverse
Erhaltung: Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2887
Johann 1854-1873.
20 Mark 1873, E. Jaeger 259
GOLD.
Sehr schön-vorzüglich; Reichsgoldmünzen; SACHSEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2888
Albert 1873-1902.
5 Mark 1877, E. Jaeger 260
GOLD.
Avers Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Reichsgoldmünzen; SACHSEN; diverse
Erhaltung: Avers Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2889
Albert 1873-1902.
10 Mark 1875, E. Jaeger 261
GOLD.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2890
Albert 1873-1902.
10 Mark 1881, E. Jaeger 261
GOLD.
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2891
Albert 1873-1902.
20 Mark 1876, E. Jaeger 262
GOLD.
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2892
Albert 1873-1902.
10 Mark 1898, E. Jaeger 263
GOLD.
Fast vorzüglich/vorzüglich; Reichsgoldmünzen; SACHSEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2893
Albert 1873-1902.
10 Mark 1898, E. Jaeger 263
GOLD.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2894
Albert 1873-1902.
10 Mark 1901, E. Jaeger 263
GOLD.
Seltener Jahrgang.
Vorzüglich/fast Stempelglanz; Reichsgoldmünzen; SACHSEN; diverse
Erhaltung: Vorzüglich/fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2895
Albert 1873-1902.
10 Mark 1902, E. Jaeger 263
GOLD.
Seltener Jahrgang.
Leicht berieben, fast vorzüglich/vorzüglich; Reichsgoldmünzen; SACHSEN; diverse
Erhaltung: Leicht berieben, fast vorzüglich/vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2896
Albert 1873-1902.
20 Mark 1894, E. Jaeger 264
GOLD.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»